Дата: 03.07.2014 чт

Свежий номер: №24

Прием рекламы: №25



Яндекс цитирования

Недвижимость

Дачные вопросы: всё о прописке, «амнистии» и незаконных поборах
Дачные вопросы: всё о прописке, «амнистии» и незаконных поборах
Недвижимость в наследство. Как её получить, продать и поделить
Недвижимость в наследство. Как её получить, продать и поделить
4 способа купить квартиру. Где подвох и на чём можно сэкономить?
4 способа купить квартиру. Где подвох и на чём можно сэкономить?
   1  2  3  4  5  6  7  8  9 ... 29  >>   >>>

Опрос

Что вы ждёте от электронных билетов?

  • Не надо будет искать мелочь по карманам

  • Можно будет проехать «зайцем»

  • Давки у считывающих устройств

  • Мне всё равно



Популярные метки

23 февраля авто авто. город аксессуары антиквариат архитектура афиша банки безопасность беременность бизнес билеты бор бытовая техника ветераны власть выставки город дайвинг дача двери день победы дети долги дом дороги животные жилье жкх закон труде законы здоровье зоо зоопарк зубы интернет интерьер ипотека искус искусство история история города качество клещи кожа компьютеры кондиционер концерты коньяк косметология красота кредиты криминал культура курение курорт лицензия льготы мебель медицина метро музеи музыка налоги наследие наследство наука недвижимость образование обувь общепит овощи огород одежда окна олимпиада оружие отдых очки паводок пенсия питание пляжи подарки покупки почта права человека право православие праздники продукты путешествия развод разрешение распродажа ремонт рецепты сад сад-огород садовод связь святыни скидки сми снегоход советы сон. похудение сотрудничество социалка спорт справка стихия стоматология страхование строительство такси театр телефоны техника транспорт туризм финансы фото чай школа шопинг экология экономия электроприборы

Юридический ликбез: Как добиться квадратных метров для ребёнка?

На вопросы читателей отвечает Алан Шавлохов, адвокат, кандидат юридических наук

Юридический ликбез: Как добиться квадратных метров для ребёнка?

— Бывший муж после развода выписал меня и общего ребёнка с жилплощади. Эту квартиру он купил ещё до свадьбы, и она не является совместной собственностью. Как защитить права сына, чтобы он мог проживать в квартире родного отца? (Л. Кисина, Торжок)

— Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ прекращение семейных отношений с собственником жилого помещения прекращает и право пользоваться данным жильём. Но Семейный кодекс обязывает родителя, то есть отца ребёнка, защищать его права, нести ответственность за его воспитание, здоровье. Таким образом, лишение ребёнка возможности пользоваться жильём нарушает его права. Ребёнок продолжает быть членом семьи отца вне зависимости от развода родителей. Советую вам обратиться в суд, где вопрос о проживании ребёнка в квартире отца будет решён в интересах мальчика.

— С какого возраста ребёнка можно сделать собственником жилья и как в этом случае платится налог на недвижимость? (Е. Скворцова, Тольятти)

— Любую недвижимость можно оформить на имя ребёнка с самого его рождения. Налог на недвижимость никак не зависит от возраста её обладателя, поэтому за несовершеннолетних его платят согласно ст. 28 Гражданского кодекса РФ его законные представители: родители, опекуны, усыновители.

— По какому закону предоставляется жильё выпускникам детского дома? (Е. Конышев, Кохма)

— Дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, но имевшие закреплённое за ними жильё, возвращаются туда, где и были когда-то прописаны. Если такого жилья нет, то молодые люди обеспечиваются жильём органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди. Площадь жилья не может быть меньше установленной социальными нормами того региона, где жильё выделяется. Эти гарантии закреплены в Федеральном законе № 159 ФЗ от 21.12.1996 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в ст. 8.

— Сын женился на женщине с ребёнком и усыновил мальчика. Через год развелись. Можно ли отменить усыновление, чтобы не платить алименты? (Ю. Павлова, Казань)

— Нежелание платить алименты не является основанием для отмены усыновления. Это возможно только через суд по веским причинам: жестокое обращение с ребёнком, злоупотребление родительскими правами, хронический алкоголизм или наркомания приёмного родителя. При этом лишение родительских прав не освобождает бывшего родителя от обязанности платить алименты на содержание ребёнка до 18 лет.

— Мне 14 лет. Родители в разводе, но отец не помогает нам, потому что мама никогда не обращалась в суд за алиментами из принципа. А денег не хватает. Могу ли я сама получить с отца алименты? (К. Вилкова, Пермский край)

— Да, можете. И даже если ваша мама будет против. Советую вам обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства. Специалисты этого учреждения обязаны защищать права и интересы несовершеннолетних. Они помогут собрать необходимые документы и будут представлять вашу сторону на заседаниях суда.

(Наталья Бояркина, www.aif.ru)

Нравится