Дата: 20.04.2012 пт

Свежий номер: №13

Прием рекламы: №14



Яндекс цитирования

Работа

Два технолога, семь юристов: на какие специальности есть спрос у работодателей?
Два технолога, семь юристов: на какие специальности есть спрос у работодателей?
Поменять профессию: с чего начать и надо ли снова учиться
Поменять профессию: с чего начать и надо ли снова учиться
Безработных — в регионы! «Компенсация» за переезд начинается от 100 тыс. руб.
Безработных — в регионы! «Компенсация» за переезд начинается от 100 тыс. руб.
   1  2  3  4  5  6  7  8  9 ... 71  >>   >>>

Опрос

Вы посадили картошку в этом году?
  • Да. Я всегда сажаю
  • В этом году посадили первый раз. Покупать нынче дорого
  • Нет. Мы лучше купим в магазине
  • Сажать негде


Популярные метки

23 февраля авто авто. город аксессуары антиквариат архитектура афиша банки безопасность беременность бизнес билеты бор бытовая техника ветераны власть выставки город дайвинг дача двери день победы дети долги дом дороги животные жилье жкх закон труде законы здоровье зоо зоопарк зубы интернет интерьер ипотека искус искусство история история города качество клещи кожа компьютеры кондиционер концерты коньяк косметология красота кредиты криминал культура курение курорт лицензия льготы мебель медицина метро музеи музыка налоги наследие наследство наука недвижимость образование обувь общепит овощи огород одежда окна олимпиада оружие отдых очки паводок пенсия питание пляжи подарки покупки почта права человека право православие праздники продукты путешествия развод разрешение распродажа ремонт рецепты сад сад-огород садовод связь святыни скидки сми снегоход советы сон. похудение сотрудничество социалка спорт справка стихия стоматология страхование строительство такси театр телефоны техника транспорт туризм финансы фото чай школа шопинг экология экономия электроприборы

Как оформить профессиональное заболевание

Если вы получили производственную травму или заработали профзаболевание, все расходы на лечение и реабилитацию вам должен оплатить работодатель.

Как оформить профессиональное заболевание

Я работаю в туберкулезном стационаре. С мая 2010 года нахожусь на больничном с диагнозом «очаговый туберкулез легкого». Пока оформляла профзаболевание, врач отказывалась делать отметку в больничном. Подтверждение пришло лишь в конце октября, а оплату по профзаболеванию я получаю с ноября. Я болею без перерыва до сих пор. Должны ли пересчитать предыдущие больничные с учетом этого диагноза? Если да, то на какие документы и положения я могу ссылаться?
Василиса, Оренбург

Роман Сорокин, адвокат московской коллегии адвокатов «Александр Еким и партнеры»:

— Согласно пункту 1.3 приказа Минздрава России от 28.05.01 № 176 «О совершенствовании системы расследования и учета профессиональных заболеваний в Российской Федерации» датой установления острого или хронического профессионального заболевания следует считать дату установления заключительного диагноза учреждением здравоохранения. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Вы должны предоставить работодателю определенный набор медицинских документов, подтверждающих диагноз. В документах должно быть заключение лечащего врача о том, что заболевание носит профессиональный характер или является следствием вашей работы. Вы имеете право требовать от работодателя перерасчета предыдущих больничных с учетом вашего диагноза. В случае если работодатель откажется произвести перерасчет, вы можете подать на него в суд.

Руководитель не хочет оформлять мне профзаболевание и предлагает взять отпуск с последующим увольнением. В настоящее время меня отстранили от работы. Я намерен добиться от шефа оформления всех необходимых бумаг. Нужно ли мне писать заявление на отпуск с последующим увольнением? Или пока взять только отпуск? Как воздействовать на нерадивого начальника?
Павел, Тамбов

Анастасия Котельникова, юрист компании «Глосса»:

— Увольнение по собственному желанию возможно только в случае, если у работника есть это желание. Ст. 80 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)» не является основанием для увольнения сотрудника по собственному желанию, а определяет порядок действий работника при осуществлении своего права на расторжение трудового договора по собственному желанию. Ваш работодатель не имеет права принуждать вас уволиться — вам стоит подавать заявление об увольнении, только если вы этого действительно хотите.

Нежелание руководства оформлять случай профессионального заболевания незаконно и противоречит федеральному закону от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Согласно п. 1 ст. 7 этого закона ваше право на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая. Пункт 1 ст. 1 предусматривает, что вы имеете право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью при исполнении вами обязанностей по трудовому договору, и в иных установленных настоящим федеральным законом случаях путем предоставления в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплату расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Рекомендую обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию. Кроме того, у вас всегда есть возможность подать иск в суд.

Я уже 1,5 года нахожусь на легком труде. Профзаболевание еще не оформили. Каким образом мне должны начислять компенсацию? По той специальности, где я потерял здоровье, или по работе на легком труде?
Алексей, Тверь

Роман Сорокин:

— Ст. 184 ТК РФ предусматривает, что при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Поэтому вы вправе требовать от работодателя компенсацию исходя из размера оплаты труда по предыдущей специальности, на которой вы потеряли здоровье.

У меня II группа инвалидности пожизненно. Профессиональное заболевание предполагает 70% потери трудоспособности. Если я устроюсь на работу, могут ли меня лишить оплаты по инвалидности или по профзаболеванию?
Вероника, Петрозаводск

Анастасия Котельникова:

— Согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы. Выплата трудовой пенсии, в том числе работающим пенсионерам, производится в установленном размере без каких-либо ограничений непосредственно органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или организацией федеральной почтовой связи, кредитной либо иной организацией по заявлению пенсионера. Следовательно, если вас лишат трудовой пенсии по инвалидности после устройства на работу, эти действия будут считаться незаконными.

(www.trud.ru)

 

Нравится